1990 – 1999

1999

19.05.99 Charlie Mariano’s Bangalore – Charlie Mariano sax, R.A. Ramamani voc, T.A.S.Mani mridangam, Amit Heri guitar, Dave King bass
02.06.99 The New Quintett – Steffen Weber sax, Thomas Siffling tp, Anke Helfrich p, Johannes Schädlich b, Thomas Zimmermann dr
07.07.99 David Krakauer’s Klezmer Madness – David Krakauer cl, Ted Reichmann acc, Kevin Norton dr, Pablo Aslan b
30.09.99 Fiz Füz – Anette Mayé Klarinette Saxophon, Karim Hassan Oud, Murat Çoskun Perkussion Rahmentrommel, Wolfgang Mayé Bass
11.10.99 Alte Aula, Uniplatz, HeidelbergJazz an zwei Klavieren – Aki Takase, Alexander von Schlippenbach Piano

1998

06.05.98 AXON – Phil Minton voice, Marcio Mattos cello electronics, Martin Blume percussions
20.05.98 Sylvie Courvoisier ‚Ocre‘ – Sylvie Courvoisier Piano, Pierre Drehorgel, Michel Godard Tub Serpent

1997

25.06.97 Felix Astor Sextett – Matthias Schubert Tenorsaxophone, Henning Berg Posaune, Axel Dörner Trompete, Achim Kaufmann Piano, Christian Ramond Bass, Felix Astor Schlagzeug
04.07.97 Arthur Blythe Quartett – Arthur Blythe Altsaxophon, Simon Nabatov Klavier, John Betsch Schlagzeug, Dwayne Dolphin Kontrabaß
15.07.97 Nuevo Tango – Dino Saluzzi Trio – Dino Saluzzi Bandoneon, Joese Saluzzi Gitarre, Marc Johnson Bass

1996

17.01.96 Charly Haigl’s Festival Band – Karoline Höfler Bass, Matthias Stich Alt-Sopransaxophon, Uli Möck Piano, Matthais Danneck Drums
31.01.96 Heinz Sauer Trio – Heinz Sauer Tenoraxophon Synthesizer, Bob Degen Piano, Stephan Schmolck Bass
06.03.96 Clusone & Dave Douglas – Dave Douglas Trumpet, Michael Moore Saxophon, Han Bennink Drums, Ernst Reijsegger Cello
06.03.96 Thomas Chapin Trio – Thomas Chapin Saxophon, Mario Pavone Bass, Michael Sarin Drums Flyer 03-1996
20.03.96 Peter Klinger Jazz Group feat. Elke Weise – Elke Weise Gesang, Peter Klinger Saxophon, Valentin Engel Piano, Stephan Engels Bass, Meinhard Jenne Schlagzeug
03.04.96 Sieverts-Mahall-Elgart – Henning Sieverts Bass Cello, Rudi Mahall Bassklarinette Klarinette, Bill Elgart Drums
17.04.96 Jutta Glaser Quintett – Jutta Glaser Gesang, Lembit Saaasalu Saxophone, Leonid Vintskevich Piano, Andrej Ivanov Kontrabass, Oleg Judanov Schlagzeug
13.05.96 Frauen – Michael Stöder Saxophon, Diedrich Foth Drums
Blonde Mütter – Anne Echner Gesang, Olaf Weithäuser Saxophon Flöte, Gerhard Schwinn Gitarre, Mario Fadani Bass, Klaus Keller Drums
29.05.96 Das indizierte Quintett – Sebastin Strembel Trompete, Hubert Winter Saxophon, Peter Fulda Piano, Rudi Engel Kontrabass, Dejan Tercic Schlagzeug
12.06.96 Matthias Schubert Quartett – Matthias Schubert Tenorsaxophon, Simon Nabatov Piano, Lindsay Horner Bass, Ton Rainey Drums
19.06.96 Jürgen Seefelder Quartett – Jürgen Seefelder Saxophon, Karl Ratzer Gitarre, Marc Abrams Bass, Keith Copeland Drums
12.10.96 Aydt, Seiterle & Gast – Heidi Aydt Piano, Jochen Seiterle Gitarre, & Überraschungsgast
Septet Bourbons Incredible Four – Markus Burger Piano, Jan von Klewitz Saxophon, Martin Gjakonovski Bass, Uwe Ecker Schlagzeug
30.10.96 Jens Buge Modern Jazz Quartett – Jens Bunge Mundharmonika, Anke Helfrich Piano, Johannes Schädlich Bass, Dirik Schilgen Drums
09.11.96 DAI beim Tag der offenen Tür: Saxophonia
13.11.96 Gregor Hübner – Gregor Hübner Piano Violine, Andi Maile Saxophon, Harvie Swartz Bass, Holger Nell Drums
27.11.96 Norbert Stein PATA MASTERS – Norbert Stein Tenorsaxophon, Michael Heupel Tenor-Sopran-Alt-Basssaxophon Piccolo Subkontrabassflöte, Horst Grabosch Trompete, Klaus Mages Schlagzeug Perkussion, Matthias von Welck Gongs & Bass-Schlitztrommel
03.12.96 Tim Berne Trio – Tim Berne Saxophone, Drew Gress Bass, Tom Rainey Drums

1995

11.01.95 Peter Brötzmann & Ruf der Heimat – Peter Brötzmann Saxophone, Thomas Borgmann Saxophone, Christoph Winkel Bass, Willi Kellers Schlagzeug
25.01.95 Jürgen Seefelder Quartett – Jürgen Seefelder Saxophon, Karl Ratzer Gitarre, Marc Abrams Bass, Keith Copeland Drums
01.02.95 Piguin Moschner & Joe Sachse spielen Jimi Hendrix – Piguin Moschner Tuba, Joe Sachse Gitarre
15.02.95 Peter Fulda Trio – Peter Fulda Piano, Henning Sieverts Bass, Andreas Gandela Drums
01.03.95 Saxofonia – Ralf Brinkmann, Christoph Krzeslack, Acim von Jena, Jochen Woithe Saxophone
Paul Gusman Quarett – Paul Gusman Schlagzeug plus Begleitung
22.03.95 Die Timpanicks – Lothar Sonntag, Frank Bockius , Karl Koch perc
04.04.95 Jack DeJohnette Group – Steve Gorn Saxophon Flöte, Michael Cain Piano, Jack DeJohnette Schlagzeug
12.04.95 Heidi Aydt meets Jochen Seiterle – Heidi Aydt Piano, Jochen Seiterle Gitarre
Gunter Ruit Kraus“ Blue Bash – Lömsch Lehman Saxophone, Gunter Ruit Kraus Gitarre, Thomas Wind Orgel, Erwin Ditzner Schlagzeug
24.04.95 Zeen Parkins + Remedy – Zeen Parkins Harfe, Axel Dörner Trompete, Sebastian Grams Bass, Christoph Wagner Schlagzeug
04.10.95 Mani Neumeier meets Erwin Ditzner – Mani Neumeier, Erwin Ditzner Schlagzeug(e), Sounds, Percussion
Karl Ratzer Quartett – Karl Ratzer Gitarre, Heinz Jäger Bass, Ricardo Matheus Percussion, Joris Dudley Schlagzeug
12.10.95 Marc Ducret & Bobby Previte – Marc Ducret Gitarre, Bobby Previte Schlagzeug
08.11.95 Unterwegstheater, HD am Hbf: Kannibale Blasmusik – Christoph Hoischen Tenorsaxophon, Martin Kaiser Tuba, Markus Schmitteckert Alt & Baritonsaxophon, Volker Gemmrich Trombone, Fritz Rating Drums
Bernhard Sperrfechter & Gerd Mayer-Mendez – Bernhard Sperrfechter Gitarre, Gerd Mayer-Mendez Bass
22.11.95 Unterwegstheater, HD am Hbf: Dave Holland – Dave Holland Bass
29.11.95 Alte Aula der Universität, Heidelberg, Uni-Platz: Henri Texier Quartett & Louis Sclavis – Henri Texier Bass, Sebastian Texier Altsaxophon Klarinette, Boris Zulfikarpasic Piano, T. Rabeson Schlagzeug, Louis Sclavis Klarinette, Saxophon
13.12.95 Unterwegstheater, HD am Hbf: Mosaique – Celine Rudolph, Daniel Oertel, Britta-Ann Flechsenhar, Michael Schiefel Gesang

1994

12.01.94 Martin Keller Quintett – Martin Keller Saxophon, Ian Cumming Posaune, Dieter Fischer Gitarre, Karo Höffler Bass, Reiner Oliva Schlagzeug
26.01.94 František Uhlír Team feat. Uwe Werner – Uwe Werner Saxophon, František Uhlír Bass, Jaroslav Šolc Flöte Saxophon, Jaroslav Šindler Gitarre, Milan Vitoch Schlagzeug
09.02.94 Namyslowski ⁄ Degen ⁄ Kracht ⁄ Weiss – Zbigniew Namyslowski Altsax, Bob Degen Piano, Hartmut Kracht Bass, Peter Weiss Schlagzeug
23.02.94 SLIPP – Uli Kammerer Saxophon, Andreas Weber Gitarre, Uli Nötscher Keyboards, Thomas Netsch Bass, Frank Beierle Schlagzeug
09.11.94 Kenny Werner Trio – Kenny Werner Piano, Ratzo B. Harris Bass, Tom Rainey Schlagzeug
30.11.94 Wilson de Oliveira Quartett – Wilson de Oliveira Saxophon, Bob Degen Piano, Günter Lenz Bass, Thomas Cremer Schlagzeug
14.12.94 Whisper Not – Matthias Stich Saxophone, Vio de Galgoczy Gesang, Wolf Mayer Piano, Wolfgang Fernow Bass, Frank Bockius Schlagzeug

1993

17.03.93 Fumu-TV-Zak – Jörg Burkhard Text- und Geräschverarbeitung, Karl Hoffmann E-Gitarre Billig-Keyboard, Thomas Schunke Kamera Schnitt Billig-Sampling
31.03.93 Out of print – Céline Rudolph Vocals, Volker Kottenhahn Piano, Dirk Strakhoff Bass, Johannes Bockholt Drums
08.04.93 Tim Berne’s Caos Totale – Tim Berne Altsax, Mark Dresser Baß, Bobby Previte Drums, Steve Swell Posaune, Marc Ducret Gitarre, Herb Robertson Trompete
25.04.93 Eric Watson Trio – Eric Watson Piano, Jean-Paul Celea Kontrabaß, Bill Elgart Schlagzeug
12.05.93 Kirit Khan ⁄ Bernhard Faltermeier ⁄ Shankar Gosh – Kirit Khan Sitar, Bernhard Faltermeier Sitar, Shankar Gosh Tabla
16.05.93 60 Jahre Bücherverbrennung – Szenische Lesung des Studio des Stadttheaters ⁄ Gedichte und Lieder der Dichterin Mascha Kaléko vorgetragen von Ute Fuchs
26.05.93 Galapagos Big Band feat. Uli Beckerhoff Trompete
02.06.93 Bockius ⁄ Günther ⁄ Zahn – Peter Bockius Kontrabaß, Tilman Günther Piano, Thomas Zahn Schlagzeug
30.06.93 FRAZZ – Jutta Glaser Gesang, Corinna Danzer Saxophon, Heidi Aydt Piano, Ulla Oster Kontrabaß, Katha Inhetveen Schlagzeug, Cora Lejbovicz Percussion
12.07.93 Triplex-Mensa (Universitätsplatz): Bill Frisell Trio – Bill Frisell Gitarre, Kermit Driscoll Bass, Joey Baron Schlagzeug
01.12.93 Susan Weinert Band – Susan Weinert Gitarre, Martin Weinert Bass, Hardy Fischkötter Schlagzeug
15.12.93 Rössler ⁄ Goos ⁄ Dell – Knut Rössler Saxophon, Werner Goos Gitarre, Christopher Dell Vibraphon

1992

08.01.92 Lesecafé im 1. Obergeschoß des Marstallkomplexes, Marstallstraße: Matthias Dörsam sax, Roland Schneider dr, Johannes Weidenmüller b
15.01.92 Heidi Aydt p, Thomas Ernst g, Frank Gratkowski sax
22.01.92 Lesecafé im 1. Obergeschoß des Marstallkomplexes, Marstallstraße: Wilde Ehe spielen Jazz – Barabara Buchholz b voc, Andreas Kaling sax
27.01.92 Lesecafé im 1. Obergeschoß des Marstallkomplexes, Marstallstraße: Sebastian Gramss‘ Octology – Bernd Lömsch Lehmann ts cl b-cl, Jan van Klewitzas ss fl, Uli Schünemann tp flh, Andi Grimminger tp flh, Stefan Schmidt keyb, Heiko Busch dr, Sebastian Gramss b comp arr, Peter Caspar tb
05.02.92 Joos – Koinzer – Schwarz – Herbert Joos flh, Joe Koinzer perc, Paul Schwarz p
09.02.92 Heinz Sauer Quartett – Heinz Sauer ts, Bob Degen p, Janusz Stefanski dr, Vitold Rek b
12.02.92 Lesecafé im 1. Obergeschoß des Marstallkomplexes, Marstallstraße: Hillbilly Jazz – Uli Krug tuba b, Laurent Leroi akkordeon, Mr. Megus mandoline g, Hans Reffert dobro voc g lapsteal
26.02.92 Lesecafé im 1. Obergeschoß des Marstallkomplexes, Marstallstraße: Ruit – Erwin Dietzner dr, Sigi Geiberger ts voc, Uli Krug b, Gunter Ruit Kraus g comp arr
07.10.92 Bolte – Cremer – Degen – Heidepriem – Peter Bolte altsax, Thomas Cremer dr, Bob Degen p, Thomas Heidepriem b
14.10.92 Go Bang – Ralph Blaschke g, Arno Setzer b, Meinhard Jenne dr
18.10.92 Alte Aula Uniplatz: Karl Berger Quintett – Karl Berger p vibes, Ingrid Sertso poetray voc, Paul Shigihara g, Ron McClure b, Leroy Williams dr
21.10.92 Percussion Special Trossingen Activ Quartet – Hannes Klehr, Lothar Sonntag, Frank Bockius, Karl Koch perc
11.11.92 Doppelkonzert: Guitar Forms – Bernhard Sperrfechter, Leon Mennen g
Krämer – Manderscheid – Winterschladen – Achim Krämer dr, Dieter Manderscheid b, Rainer Winterschladen tp
18.11.92 Irene Schweizer – Mani Neumeier – Irene Schweizer p, Mani Neumeier dr
25.11.92 In Zusammenarbeit mit der Fachschaft Philosophie Philosophisches Seminar Schulgasse Kantsaal: Sind Sie außer Gefahr? – Erwin Ditzner dr, Sebastian Gramss b, Lömsch Lehmann saxes bcl
09.12.92 Percussion Special Konzert mit indischer Muisk

1991

06.11.91 Lucas Heidepriem Quartett – Karo Höfler Bass, Lucas Heidepriem Posaune, Uli Möck Piano, Martin Hug Schlagzeug Flyer 01-1992
13.11.91 DAI, Sofienstr. 12: Willy-Brauch-Septett MOMENT! – Nikolaus Neusser Trompete, Les Mussell Altsaxophon, Peter Lorenz Tenorsaxophon, Bernd Stang Posaune, Manfred Hurth Baß, Klaus Keller Schlagzeug, Willy Brauch Gitare
20.11.91 Doppelkonzert
Uli Krug Baß, Chris Marley Baß Baßsaxophon
Erich Fried: Lyrik und Jazz, „Liebe von der Welt umbrannt …“ – Heidi Aydt Piano Keyboard, Otmar Sauer Klarinette Tenorsaxophon, Karl Kraus Rezitation
27.11.91 Peter Klinger – Rick van Bracken – Quintett – Peter Klinger Altsaxophon, Rick van Bracken Tenorsaxophon, Meinhard Jenne Schlagzeug, Thomas Lemke Keyboards, Roland Döringer Baß, evtl. Mike Williams Trompete Show etc.
04.12.91 Eat that Clarinet – Martin Nitschmann, Wolfgang Weth, Jochen Weidner, Werner Brückner, Thomas Reil cl, Thomas Lambert b-cl
11.12.91 Thomas Heidepriem Quartett – Thomas Cremer dr, Bob Degen p, Thomas Heidepriem b, Tony Lakatos sax
18.12.91 DAI, Sofienstr. 12: Esperanto Music – Axel Dörner tp, Peter Bolte as fl, Joachim Petzold tb, Matthias Petzold ts ss cl cello, Volker Heinze b, Peter Kalenborn dr

1990

10.01.90 Steve Lacy Trio – Steve Lacy Sopransaxophon, Jean-Jaques Avenel Bass, John Betsch Drums
17.01.90 Martin Müller Trio aus Karlsruhe feat. Johannes Weidenmüller Baß – das Beste, was Samba auf akustischen Gitarren vermag
24.01.90 Sax Duo Matthias Schubert und Renato Cordovani. Dazuhin werden Tim Sann und ein Schlagzeuger seiner Wahl auftreten
31.01.90 Vermutlich Stefan Traub / Thomas Zahn / Thomas Wind / Thomas Netzsch
07.02.90 Reiner Heute Quartett – Boris Friedl Bass, Ralf Gustke Schlagzeug, Reiner Heute Tenorsaxophon, Thilo Wagner Elektropiano
14.02.90 Pata Trio – Hannes Hehn Saxophone & Klarinetten, Reinhard Kobialka Schlagzeug, Norbert Stein Saxophone
21.02.90 Projektbühne – Der Heidelberg Jazzchor
samt dem Jazzquartett Willy Brauch Gitarre, Klaus Keller Schlagzeug, Les Mussell Saxophon, Jens Schmidt Bass
Tim Sanns Mowu Oktett
Bassda – Mario Fadani & Christoph Risch Bässe, Peter Graef Perkussion
28.02.90 Werner Goos & Knut Rössler – Werner Goos Gitarren, Knut Rössler Saxophone
07.03.90 Acouelectric Groove Quintett
Johannes Bartmes keyboards, Jerome Durant Tenorsaxophon, Jay Gordon Posaune, Roland Schneider Schlagzeug, Johannes Weidenmüller Bass
14.03.90 Triosch – Peter Bokius Bass, Hiram Mutschler Drums, Rainer Pusch Saxophon
21.03.90 Arcado String Trio – Mark Dresser Bass, Mark Feldman Geige, Hank Roberts Cello
28.03.90 Sommer / Jost / Manderscheid – Günther „Baby“ Sommer Schlagzeug & Perkussion, Ekkehard Jost Bariton-,Sopransaxophon, Dieter Manderscheid Bass
04.04.90 Susan Weinert Band – Susan Weinert Gitarren, Martin Weinert Baß, Hardy Fischkötter Schlagzeug, Peter Weniger
11.04.90 Carlo Actis Dato Quartetto
Carlo Actis Dato Tenor- Baritonsaxophon Baßklarinette; Piero Ponzo Saxophone Klarinette, Enrico Fazio Baß, Fiorenzo Sordino Schlagzeug
18.04.90 CUBE – Heidi Aydt Keyboards Elektropiano, Andreas Ahlemann Schlagzeug, Christoph Risch Bässe, Stefan Traub Vibraphon, Matthias Wittekind Saxophone
25.04.90 RUIT – Gunter Kraus Gitarren, Sigi Geiberger Tenorsaxophon, Mario Fadani Baß, Matthias Messmer Gitarren, Roland Schneider Schlagzeug
02.05.90 Projektbühne mit der Nachfolgeband von Murphy“s Law, dem Heidelberg Vocal Jazz Quartett und dem Duo Axel Donner Piano – Rainer Pusch Tenorsaxophon
09.05.90 Peter Kowald Bass, Floros Floridis Klarinetten, Ilias Papadopoulos Lyra
12.05.90 in der Halle des Kunstvereins Uraufführung Urs Leimgruber Ensemble Bleu – Adelhard Roidinger Bass El-Synth, Bobbi Burri Bass, Hans Koch Kontrabassklarinette Bassklarinette Sopransaxophon, Francoise Kubler Vocal, Urs Leimgruber Sopransaxophon Baritonsaxophon Tenorsaxophon
16.05.90 Saxomania Heidelberg – Joachim Zöpf Solo Saxophon Klarinetten – Saxomania Köln
23.05.90 Rudi Theilmann Drums, Johannes Frisch Bass, Helmut Dinkel Saxophon Klarinette, Helmut Bieler-Wendt Violine
30.05.90 Wolter Wierbos Trombone, Paul van Kemenade Altsaxophon, Jan Kuiper Gitarre
06.06.90 Heinz Sauer Quartett – Heinz Sauer Tenorsaxophon Sopransaxophon, Bob Degen Elektropiano, Günter Lenz Bass, Thomas Cremer Schlagzeug
13.06.90 Leszek Zadlo Ensemble – Leszek Zadlo Tenorsaxophon Sopransaxophon Flöte, Chris Beier Elektropiano, Peter O’Mara Gitarre, Rainer Glass Bass, Bill Elgart Schlagzeug
20.06.90 Doudou Gouirands Wordl Music Company – Doudou Gouirand Altsaxophon Sopransaxophon, Michel Marre Trompete Cornet Balaphon, Flügelhorn, Johannes Weidenmüller Bass, Uwe Heitz Schlagzeug
27.06.90 Peter Klinger – Rick van Bracken Quintett, Grey Eminence, Heidi Aydt Piano Solo
01.07.90 Theo Jörgensmann Klarinetten Solo (Kunstverein, Hauptstr. 97)
04.07.90 Galapagos Bigband – Leitung Knut Rössler
11.07.90 Maggy „Hammond“ Scott org, Peter Glessing ts ss, Allen Blairman dr
12.10.90 Eröffnungs-Doppelkonzert im Romanischen Keller mit Artige Musik und Octology
13.10.90 Zweiter Doppelabend: Jo Bartmes Trio und das große Mohu-Orchester
17.10.90 Basslab – Barry Altschul Schlagzeug, Manfred Bründel Kontrabaß, Simon Nabatov Piano, Matthias Schubert Tenorsaxophon
24.10.90 in der Stadtbücherei: Attila Zoller Gitarren, Wolfgang Lackerschmidt Vibraphon
31.10.90 im Keller unterhalb der Merianstuben, Stadthalle: Richard van Bracken Altsaxophon Komposition Leader, Roland Döringer Bass, Meinhard Jenne Drums Percussion
07.11.90 im Romanischen Keller: Die ganz andere Volksmusik – Dorothea Schürch Vocals, Werner Lüdi Altsaxophon, Stefan Wittwer Gitarren, Paul Lovens Drums
14.11.90 im Friedrichskeller (Merianstuben, Keller) Stadthalle, Untere Neckarstraße: Willy Brauchs Brecht Abend – Elisabeth Waibel Sprecherin, Mitglieder des Heidelberger Jazzchores, Uta Engelmann-Günther Violine, Jochen Sattler Flöte, Rick van Bracken Tenorsaxophon, Andreas Schubert Cello, Jens Schmidt Bass, Robert Langer Drums Percussion, Willy Brauch Gitarren
21.11.90 im Friedrichskeller unter der Stadthalle: Mauschel- und Marmel-Ade-Session mit fester Rhythmusgruppe

Kommentare sind geschlossen